Pflege mit Herz

Persönlich und ganz nah bei Ihnen

Sie haben in Ihrer Familie einen konkreten Betreuungsbedarf und suchen eine Pflege mit Herz, eine ambulante Pflege? Mit unseren Standorten im Rhein-Main-Gebiet und Umland sind wir immer genau da, wo Sie uns brauchen und wie Sie uns brauchen. actioVITA Rhein-Main deckt folgende Städte und deren Umgebung ab:

  • Frankfurt
  • Offenbach
  • Aschaffenburg
  • Hanau
  • Bad Homburg
  • Wiesbaden
  • Mainz
  • Rüsselsheim
  • Darmstadt
  • Groß-Gerau
  • Rüsselsheim
  • Idstein
  • Bad Nauheim
  • Gießen
  • Friedberg
 

Bitte sprechen Sie uns gerne persönlich an, wenn Sie im Rhein-Main-Gebiet und Umland Bedarf für Pflege und Betreuung haben.

Vereinbaren Sie einen unverbindlichen und kostenfreien Termin mit uns. Das kann wahlweise in unserem Büro in Frankfurt-Eschborn oder bei Ihnen vor Ort stattfinden. Rufen Sie uns einfach an oder schreiben Sie uns eine Mail zu ihrem Anliegen. Sie treffen in Frankfurt-Eschborn auf ein einfühlsames Team, das Service für Pflege mit Herz leistet.


Nehmen Sie „Pflege mit Herz“ bitte wörtlich

Auch während der ganzen Pflege- und Betreuungszeit sind wir persönlich für Sie da. Wir koordinieren die Einsätze und kümmern uns bei krankheitsbedingtem oder sonstigem Ausfall um eine Ersatzkraft für die ambulante Pflege. Ihre Bedürfnisse, Befindlichkeiten und Nöte ergeben – zusammen mit unserer Beratung – den maßgeschneiderten Pflege- oder Betreuungsplan, die Pflege mit Herz. Und bei verändertem Bedarf passen wir zusammen mit Ihnen flexibel den Leistungsumfang an die Notwendigkeiten an.

actioVITA Rhein-Main

Zentrale und Sitz des ambulanten Pflegedienstes

Ludwig-Erhard-Str. 16 - 18
65760 Eschborn
Tel.: 06196 - 971 07 70

Mirjana Renovcevic

Mirjana Renovcevic

Pflegedienstleitung
Kundenberatung

mirjana.renovcevic@actiovita.de

Simone Heim

Simone Heim

Stv. Pflegedienstleitung
Kundenberatung

simone.heim@actiovita.de

Joanna Jarosz

Joanna Jarosz

Pflegefachkraft
Kundenberatung

joanna.jarosz@actiovita.de

Ihre Berater direkt vor Ort

Bernd Lehmann

Bernd Lehmann

63607 Wächtersbach
Vogelsbergstraße 22

Tel: 06053 - 603 980
Mail: b.lehmann@actiovita.de

Mehr erfahren

René Welter

René Welter

63329 Egelsbach
Rheinstraße 38

Tel: 06103 - 997 15 30
Mail: r.welter@actiovita.de

Mehr erfahren

Fritz Weiler

Fritz Weiler

65510 Idstein i. T.
Albrechtstr. 2

Tel: 06126 - 984 390
Mail: fritz.weiler@actiovita.de

Mehr erfahren

Peter K. Hubig

Peter K. Hubig

63864 Glattbach
Im Erlengrund 3

Tel: 06021 - 327 13 60
Mail: p.k.hubig@actiovita.de

Mehr erfahren

Cornelia Kayka-Mayer

Cornelia Kayka-Mayer

61479 Glashütten-Schloßborn
Am Höhenstrauch 17

Tel: 06174 - 959 93 30
Mail: c.kayka-mayer@actiovita.de

Mehr erfahren

Dr. Gernot Märzhäuser

Dr. Gernot Märzhäuser

60326 Frankfurt a. M.
Cordierstraße 22

Tel: 069 - 870 036 16
Mail: g.maerzhaeuser@actiovita.de

Mehr erfahren

Dorotea Schüssler

Dorotea Schüssler

64289 Darmstadt
Schlossgarten Str. 47

Tel: 06151 - 384 12 60
Mail: d.schuessler@actiovita.de

Mehr erfahren

Britta Karl

Britta Karl

55268 Nieder-Olm
Weinbergstr. 28

Tel: 06136 - 926 94 60
Mail: b.karl@actiovita.de

Mehr erfahren

Katja Seifert & Cornelia Baumgaertner

Katja Seifert & Cornelia Baumgaertner

Biljana Mioc

Biljana Mioc

61231 Bad Nauheim
Kurstraße 9

Tel: 06032 - 785 93 60
Mail: b.mioc@actiovita.de

Mehr erfahren

Gooran Djamal

Gooran Djamal

35394 Gießen
Clevelandstraße 9

Tel: 0641 - 201 050 60
Mail: g.djamal@actiovita.de

Mehr erfahren

Ihre Vorteile bei actioVITA

Geborgen alt werden

  • Immer im Interesse des Kunden
  • Keine räumliche Veränderung
  • Gemeinsame Unternehmungen und Spaziergänge
  • Unterstützung im Haushalt, bei der Körperhygiene

Optimale Betreuung

  • Engagierte, bedarfsgerechte Pflegekräfte
  • Grundpflege und Bedarfspflege
  • Individuelle Seniorenbetreuung
  • Vermittlung eines Hausnotrufes

Immer da - Immer nah

  • Zentrale Servicestellen im Rhein-Main Gebiet
  • Gerne beraten wir Sie zuhause
  • Betreuung in Offenbach, Hanau, Aschaffenburg, Wiesbaden und nach Absprache darüber hinaus.
  • Lückenlose Koordination im gesamten Rhein-Main Gebiet

Sichere Pflege

  • Seniorenbetreuung aus einer Hand
  • Pflegekräfte sind steuer- und sozialversicherungspflichtig beschäftigt
  • Enge Zusammenarbeit mit Ärzten, Pflegekassen und Versicherungen
  • Nur gesetzeskonforme Beschäftigungsverhältnisse